«ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2012»

  Толеген Мухамеджанов стал обладателем МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2012» в номинации "КУЛЬТУРА". Премия вручалась 7 ноября 2012 года и была приурочена к 400-летию освобождения Кремля от польских интервентов. Церемония вручения прошла в торжественной обстановке в Храме Христа Спасителя в Москве.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ «ЧЕЛОВЕК ГОДА–2012»

Русский биографический институт совместно с Институтом экономических стратегий при поддержке федеральных телеканалов и СМИ объявили номинантов Международной премии «Человек года — 2012» — граждан Российской Федерации и стран СНГ за достижения в областях деятельности, имеющих стратегическое значение (наука, культура, государственное управление, социально ответственный бизнес, благотворительность, просветительство).
В 2012 году церемония «Человек года» проводилась в двадцатый раз. Лауреатами премии в прошлые годы были Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, писатель Александр Солженицын, академик Жорес Алферов и Лео Бокерия, кинорежиссеры Владимир Бортко и Карен Шахназаров, и другие видные общественные деятели, ученые, руководители крупнейших предприятий.
В 2012 году произошли важные экономические события, имеющие решающее значение для России и мира в целом. Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию, сформировано единое экономическое пространство, имеющее мощный потенциал для развития.
Текущий год богат и на знаменательные исторические даты — 400-летие дома Романовых; 200 лет Отечественной войне 1812 года, а также 150 лет со дня рождения Петра Столыпина, под руководством которого проводились масштабные ключевые преобразования политической и социально-экономической жизни.
Экспертным советом премии принято решение наградить главу Российского Императорского Дома Великую Княгиню Марию Владимировну. За создание Таможенного союза премия «Человек года» присуждена Президенту РФ В.В. Путину, Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву.
В 2012 году расширен формат Премии — учреждена номинация «Организации года», в которой были представлены наиболее успешные предприятия и организации России, Казахстана и Беларуси.
Премия вручалась в торжественной обстановке в Храме Христа Спасителя в Москве, информационное сообщение публиковалось в «Российской газете». Церемония прошла 7 ноября 2012 года и была приурочена к 400-летию освобождения Кремля от польских интервентов — именно с этой даты начинаются официальные торжества в честь юбилея династии Романовых.
Итоговый список лауреатов Национальной премии «Человек года» формировался по представлению членов Экспертного совета с учетом результатов анкетирования общественности посредством ведущих средств массовой информации и Интернета. Критериями отбора служили достижения кандидата в профессиональной сфере, его деятельность в сферах, имеющих стратегическое для развития России значение (благотворительность, меценатство, просветительство и прочее).