1997-1998 гг..

Продолжаем публиковать Хронику основных событий деятельности Конгресса Духовного Согласия и Всемирного Форума Духовной Культуры

1997 год

18 октября в Алматы по инициативе МОФ «Конгресс Духовного Согласия» и Московского оргцентра Евразийского гуманитарного сотрудничества проведён межконфессиональный круглый стол, посвящённый пятилетию I Всемирного Конгресса Духовного Согласия.

Его участники приняли Меморандум, в котором выразили надежду, что взаимодействие исторических религий станет важным условием формирования духовной культуры народов Евразии, будет способствовать предотвращению межнациональных и межэтнических конфликтов. 

Важным итогом встречи стало создание Евразийского межконфессионального миротворческого центра, не имеющего аналогов. Он был призван работать в «горячих точках» Евразии, местах лишения свободы, оказывать помощь военнослужащим, инвалидам – ветеранам межгосударственных конфликтов. Участники «круглого стола» направили обращение президенту Республики Казахстан, руководителям парламента и правительствам государств Евразии, духовным руководителям исторических конфессий, общественным организациям и деловым кругам.

В тот период проводилась антитеррористическая операция в Чеченской Республике Российской Федерации. Межконфессиональный круглый стол принял совместное письмо по проблемам урегулирования в Чечне. 

Впервые в Казахстане в День Духовного Согласия прошла большая благотворительная акция. По всей республике за праздничный дастархан одновременно сели более 60 тысяч человек.  И перед каждым дастарханом были прочитаны молитвы представителями ведущих религий. В этих праздничных обедах приняли участие представители различных слоев населения, но особое внимание было уделено людям из социально защищаемых категорий. Главный стол в южной столице, благодаря ряду спонсоров,  был накрыт в отеле «Анкара» для 200 ветеранов войны и труда. Тем самым положено начало  традиции благотворительных обедов в честь Дня Духовного Согласия. Одно из предназначений этого Дня – способствовать тому, чтобы благотворительность, милосердие стали постоянной потребностью большинства граждан.

Благотворительные акции 18 октября – это не просто красивый жест, а действительно сотворение блага, добра, порыв сердца. И если он исходит от души, то и рождает ответный трепет в душе того, кто её с благодарностью принимает. Таким образом  рождается особая духовная связь между людьми.

День Духовного Согласия впервые был отмечен в новой столице Казахстана Акмоле (Астане).

1998 год

17 октября в Астане состоялся круглый стол «Духовное состояние общества: итоги и перспективы».

По его итогам принято Обращение к президенту и парламенту Республики Казахстан с призывом объявить День духовного согласия 18 октября общенародным праздником под лозунгами милосердия, единства, дружбы и включить его в число государственных праздников Республики Казахстан.