1999 - 2000 гг..

Продолжаем публиковать Хронику основных событий деятельности Конгресса Духовного Согласия и Всемирного Форума Духовной Культуры

1999 год

18 октября в Астане прошёл круглый стол «Проблемы духовного согласия в обществе на пороге третьего тысячелетия».

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы, связанные с утверждением современной модели государственно-конфессиональных отношений, базирующейся на неукоснительном соблюдении конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, доверии между государственными органами и религиозными объединениями. Были подняты такие важные темы, как судьба конфессий в условиях глобализации, сохранение традиционных религий и культур, обеспечение равноправия религиозных объединений, противодействие экстремизму, разжиганию межрелигиозных и межэтнических противоречий, борьба с социальными пороками.

Эта проблемы находятся в центре внимания многих ведущих политиков, ученых, общественных и религиозных деятелей страны, всех, кто имеет отношение к формированию общественного мнения, к воспитанию молодежи, подрастающего поколения.

Каким быть Казахстану в XXI веке – это вопрос огромной важности. Речь идет, прежде всего, о нашей духовности, нашей культуре и нравственности, способности жить в согласии и содружестве, несмотря на этнокультурные и конфессиональные различия более чем ста тридцати этносов, населяющих страну.

Создавать мосты и связи между людьми разных культур и религиозных убеждений – веление времени. Для многонациональной и многоконфессиональной страны эта истина имеет особенно актуальный и глубокий смысл. Все традиционные религиозные направления проповедуют принципы толерантности, высокие духовные начала личности, неприятие враждебности по отношению к представителям иной веры и культуры, любых проявлений национализма и экстремизма.

Выступающие отмечали при этом, что нельзя сводить разговор к провозглашению банальных истин, а следует настойчиво и целеустремленно вести поиск реальных, конкретных путей, форм и методов взаимодействия во имя достижения межконфессионального и межэтнического согласия в обществе.

2000 год

18 октября в столичном пресс-клубе состоялся круглый стол «Духовное согласие как важнейший фактор консолидации общества». 

Размышлениями о животрепещущих аспектах миротворчества, преодолении барьеров разобщенности, любви к ближнему поделились с собравшимися депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители религиозных и национально-культурных объединений.

Духовные и светские лица были едины во мнении, что духовное согласие общества – тот фундамент, без которого немыслимо ни единение людей, ни процветание Родины. 

Участники круглого стола приняли Обращение к жителям города и республики. В Обращении говорилось:

«Многовековый опыт цивилизации учит: духовное согласие – первично, с него начинается согласие политическое, социальное, общественное. У нас обширное поле для совместной деятельности. Порицая такие пороки, как пьянство, наркомания, моральная распущенность и преступность, мы выступаем союзниками государства. 

Мы призываем всех к милосердию и взаимоподдержке! Без них невозможно объединение. Люди разных вероисповеданий и национальностей оказывают в Дни духовного согласия помощь нуждающимся, независимо от религиозных и иных различий. Пусть же и в повседневной жизни руководит вами чувство сострадания!

Мы обращаемся ко всем жителям столицы и республики с призывом сохранять и укреплять обстановку стабильности и согласия в обществе. Мы должны ценить ее, как безусловное достижение и достояние всего народа, особенно на фоне тревожных событий и процессов, развивающихся в соседних с Казахстаном странах. Нам необходимо объединиться против всех форм жестокости и насилия, которые не имеют ни национальных, ни религиозных корней. Мы должны преградить дорогу войне, монолитом встав на защиту наших детей, мира и процветания нашего государства.

Наша сила – в духовном согласии и единстве!

На нас лежит огромная ответственность за искоренение всего негативного, что может перейти в новое тысячелетие!»

Объединим же наши усилия во имя мира, добра, единения и духовного согласия!»

Районные акиматы столицы в Дни духовного согласия выступили организаторами традиционных, торжественных обедов, на которых в неформальной, свободной обстановке для бесед о самом главном, самом насущном для всех – о мире и  о месте добрых дел в нем – встречались люди разных поколений.

В Конгресс-Холле Астаны прошёл вечер «Слово о духовном согласии».         Организаторами и инициаторами его проведения стали акиматы города и районов «Алматы» и «Сарыарка», управление информации и общественного согласия, управление культуры города.

Открывая вечер, председатель Международного общественного фонда «Конгресс Духовного Согласия» Толеген Мухамеджанов отметил, что сотни молодых людей в эти дни разносили подарки тысячам астанчан, состоялись благотворительные обеды, прошла акция «Твори добро», состоялись богослужения за мир и духовное согласие народа.

Со словами  приветствия и благословения в этот день обратились к собравшимся наиб-имам мечети г.Астаны Мамлюк Асхатулы Мусаев и игумен Астанайского округа Русской православной церкви  отец Агафангел.

Затем состоялся концерт, подготовленный  артистами столичной филармонии и студентами Казахской национальной  академии музыки.    Музыка Рахманинова, Генделя, Чайковского, Курмангазы, Брамса лучше всяких слов объединяла сердца в порыве к возвышенным мыслям и чувствам.