2001 - 2002 гг..

17 октября, в канун Дня духовного Согласия, в Астане по сложившейся уже традиции прошёл круглый стол «Будущее мира – в согласии цивилизаций и религий».

«Наша планета и все человечество сталкиваются с разрушительными угрозами, – констатировали участники круглого стола. – Нет другой цели более возвышенной, чем освобождение человека от угроз разрушительных войн. Укрепление отношений между религиями может способствовать достижению этой высокой цели и сыграть фундаментальную роль в продвижении духовных ценностей. Главным способом укрепления сотрудничества между конфессиями является диалог на основе взаимного уважения и ответственности по отношению ко всем людям».

Выдающемуся русскому учёному Льву Николаевичу Гумилёву, чьё имя носит Евразийский национальный университет в Астане, мыслителю, глубоко чтимому в Казахстане, принадлежат замечательные слова: «Нельзя стремиться сделать всех людей подобными себе, но нужно учиться жить с ними в согласии».

Духовное согласие в нашем понимании ни в коей мере не означает унификации, единообразия, создания некоей общей религии. Но мы едины в том, чтобы искать в религии не противопоставление людей друг другу, а объединяющее начало. Ведь все религии основываются на единых принципах, простых и понятных для людей всего мира: любить своего ближнего, помогать страждущему, жалеть бедного и убогого, следовать вечным заповедям. Вот это пространство духа и является той всеобщей сферой, которая объединяет людей.

2002 год

В феврале в Москве прошла третья сессия Конгресса Духовного Согласия. Она продолжила начатую в Алматы работу по консолидации миролюбивых идей, по формированию духовного центра планеты, распространяющего свое влияние на духовную сферу жизни людей, на все более значимые вопросы мироустройства, организацию человеческого общежития.

На сессии приняты Декларация и ряд других важных документов, определяющих перспективы духовного развития.

Создана Палата по сбору и обобщению предложений и программы по совершенствованию межнациональных и духовно-нравственных отношений.

18 – 19 октября в Астане состоялась юбилейная сессия, посвященная 10-летию Всемирного Конгресса Духовного Согласия, «Исторические, культурные и религиозные традиции – основы духовного согласия народов Евразии».

Общие интересы всех народов Евразии – в поиске путей единения на основе уважения всех исторически сложившихся различий между народами, на основе вероуважения и общих для всех этических принципов. Только уважение к историческим традициям, культуре других народов, справедливость и искренность в отношениях цивилизаций, культур и религий способны создать мир согласия и духовности. Безопасность духовных основ государства — важнейшая сторона его стабильного и устойчивого развития, а их размывание грозит ломкой государственных и общественных структур, резким ухудшением духовного здоровья народа. Согласие, составляющее сердцевину духовной традиции народа Казахстана, выступает фактором консолидации общества в единую гражданскую общность, мобилизует его потенциал. Таков главный вывод юбилейной сессии.