2005-2006 гг..

2005 год. 7 апреля в Москве в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по инициативе Комитета Госдумы по культуре и Международной ассоциации «Мир через культуру» прошли парламентские слушания по теме «Культура против терроризма – законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала общества на борьбу с терроризмом».

17 – 18 октября в Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Через толерантность – к духовному согласию», посвящённая 10-й годовщине принятия ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности.

18 октября Президент Республики Казахстан принял в своей официальной резиденции Акорда группу участников и гостей Международной научно-практической конференции «Через толерантность – к духовному согласию». 

На двух главных государственных телевизионных каналах «Казахстан» и «Хабар» совместно с телерадиокомплексом Президента РК проведён четырёхчасовой телемарафон,  посвящённый Дню духовного согласия. 

В Конгресс-Холле г. Астаны для участников Дней духовного согласия состоялось исполнение симфонии № 7 «Семь врат Иерусалима» всемирно известного композитора Кшиштофа Пендерецкого.  Оркестром дирижировал автор – К.Пендерецкий (Польша).

19 октября в  центральных республиканских газетах «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» опубликовано поздравление Президента Н.А.Назарбаева с Днём духовного согласия, обращённое ко всем казахстанцам, независимо от национальности и вероисповедания. В поздравлении говорилось:

«Толерантность и готовность к диалогу в наших душах; мечеть, православный храм, костел и синагога рядом друг с другом в наших городах; мир и согласие на нашей земле, - это очевидные истины и реалии жизни казахстанцев.

Но перед лицом современных вызовов и угроз на фоне непрекращающихся попыток использования национальных и религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и напряженности в других странах мы должны не только сохранить стабильность и согласие в обществе, но и преумножить их.

Пусть День духовного согласия превратится в дни единения и милосердия, добра и процветания!»  

2006 год

16 октября Дни духовного согласия в Астане начались с сольного концерта народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Выдающийся певец, истинный деятель культуры, человек, чувствующий всем сердцем своих зрителей, подарил замечательный праздник всем, кто пришёл в этот день в Конгресс-Холл столицы. 

17 октября прошла международная научно-практическая конференция «Духовность и культура против экстремизма и терроризма».

Представители научной, творческой и политической элиты Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Таджикистана, Германии, Австрии, Швейцарии и других стран говорили о созидательной роли культурных и духовных ценностей, присущих народам планеты, как о важном факторе борьбы с вызовами и угрозами современности.  Лейтмотивом выступлений участников конференции стала мысль о необходимости объединения усилий и формирования единого фронта борьбы с терроризмом и экстремизмом, потенциал которого будет достаточен не только для того, чтобы сдерживать распространение этих явлений, но и для постепенного искоренения их из практики человечества.

На конференции принято Обращение к деятелям искусства, культуры, науки, руководителям ведущих конфессий, мировой духовной общественности, ко всем светлым силам планеты «Проведение Всемирного Форума Духовной Культуры – насущное веление времени».

Создан международный оргкомитет Всемирного Форума Духовной Культуры во главе с тремя сопредседателями:

         И.Д.Кобзон – председатель Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, народный артист СССР;

          Т.М.Мухамеджанов – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, композитор, президент Международного общественного фонда «Конгресс духовного Согласия»;

          В.Аугустат – президент международной ассоциации «Мир через культуру – Европа», директор Международного института этики в г. Линц (Австрия).

18 октября в рамках празднования Дня духовного согласия представители зарубежных делегаций посетили религиозные центры Астаны. Состоялись содержательные встречи в Мажилисе Парламента РК, в акимате г. Астаны, в Казахской национальной академии музыки, в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилёва.

Завершились Дни духовного согласия в Астане торжественным концертом в Национальном театре оперы и балета имени К.Байсеитовой. Перед началом концерта известный российский писатель и журналист Генрих Боровик зачитал принятое на конференции Обращение «Проведение Всемирного Форума Духовной Культуры – насущное веление времени».  В нём, в частности, сказано, что «столица Казахстана сегодня признана в качестве мирового духовного центра, и проведение здесь форума  поднимет на новую ступень вопросы духовности и культуры, будет способствовать стабилизации ситуации в мире».

29 ноября в Российском центре науки и культуры в Астане прошла международная научно-практическая конференция «Пушкин и Абай». Конференция была организована Казахстанской ассоциацией «Мир через культуру» и Представительством Росзарубежцентра в Республике Казахстан и посвящена перекрёстному Году Пушкина в Казахстане и Году Абая в России. Творческое наследие этих великих поэтов в равной степени принадлежит сокровищнице человеческой цивилизации. Проведение посвящённой им конференции в столице Казахстана было призвано высветить уникальный симбиоз и единство культурного наследия и исторической памяти народов, населяющих евразийское пространство. 

Международная научно-практическая конференция «Через толерантность – к духовному согласию». г. Астана, 17 – 18 октября 2006 г.

Международная научно-практическая конференция «Через толерантность – к духовному согласию». г. Астана, 17 – 18 октября 2006 г.

Международная научно-практическая конференция «Через толерантность – к духовному согласию». г. Астана, 17 – 18 октября 2006 г.

Международная научно-практическая конференция «Через толерантность – к духовному согласию». г. Астана, 17 – 18 октября 2006 г.

Участники конференции. Слева направо: Т.М.Мухамеджанов – сенатор Республики Казахстан, президент МОФ «Конгресс Духовного Согласия»;  А.А.Тягунов – первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Российской Федерации;   С.К. Смирнова – председатель  Совета Ассамблеи народов России; З.Ж Кадырова – депутат Мажилиса Парламента РК; Г.А.Боровик – писатель, общественный деятель (Россия); В.Аугустат – президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа», директор Международного института этики (Австрия).

Участники конференции. Слева направо: Т.М.Мухамеджанов – сенатор Республики Казахстан, президент МОФ «Конгресс Духовного Согласия»;  А.А.Тягунов – первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Российской Федерации;   С.К. Смирнова – председатель  Совета Ассамблеи народов России; З.Ж Кадырова – депутат Мажилиса Парламента РК; Г.А.Боровик – писатель, общественный деятель (Россия); В.Аугустат – президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа», директор Международного института этики (Австрия).

 Народный артист СССР И.Д.Кобзон на концерте в Конгресс-Холле г. Астаны.

Народный артист СССР И.Д.Кобзон на концерте в Конгресс-Холле г. Астаны.

Торжественный вечер «Слово о духовном согласии». г. Астана, НТОБ им. К Байсеитовой, 18 октября 2006 г.

Торжественный вечер «Слово о духовном согласии». г. Астана, НТОБ им. К Байсеитовой, 18 октября 2006 г.

Международная научно-практическая конференция «Пушкин и Абай».  г. Астана, 29 ноября 2006 г.

Международная научно-практическая конференция «Пушкин и Абай».  г. Астана, 29 ноября 2006 г.