2011 - 2012 гг..

Всемирный Форум Духовной Культуры зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан как юридическое лицо

2011 год

Издан Сборник материалов I Всемирного Форума Духовной Культуры.

Выпущена презентационная книга «Всемирный Форум Духовной Культуры. Астана, 18 – 20 октября 2010 г.»

30 марта – 1 апреля в  Женеве (Швейцария) сопредседатель ВФДК Т.М.Мухамеджанов сделал доклад об итогах Всемирного Форума Духовной Культуры на семинаре по контролю над вооружением, разоружением и нераспространением оружия массового уничтожения.

3 октября в Нью-Йорке (США) состоялась мировая премьера документального фильма известного голливудского актёра и режиссёра Арманда Ассанте и продюсера Еркена Ялгашева «Диалог через степь» - о I Всемирном Форуме Духовной Культуры в Астане. Авторы фильма считают, что Казахстан имеет все основания, чтобы проводить эту крупную глобальную инициативу. Форум собирает ведущих мыслителей, писателей, ученых, а также художников из разных стран мира, которые активно создают цивилизованный диалог между странами, чтобы противостоять проблемам, преследующим международное сообщество.

Первыми зрителями фильма стали представители дипломатического корпуса, американских и международных общественных организаций, киноиндустрии и СМИ.

18 октября в Астане прошла международная научно-практическая конференция «Духовная Культура – ключ к преображению мира».

Всемирный Форум Духовной Культуры объявлен постоянно действующим органом мирового сообщества.

Конференция поручила Исполкому ВФДК приступить к созданию  региональных  Центров Духовной Культуры  в странах - участницах  Форума.

Конференция приняла Обращение к представителям бизнеса, политическим, общественным и религиозным деятелям, ко всем гражданам  Республики Казахстан с призывом принять посильное участие в благотворительных акциях 18 октября. «Мы призываем вас, дорогие соотечественники, продолжить традиции искренней доброты, участия друг к другу, стремления протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. Это особый день, когда человек делает это осознанно, добровольно, руководствуясь Божьей заповедью: «Да не оскудеет рука дающего!». Благотворительность – не просто красивый жест, а действительно сотворение блага, добра, порыв сердца. И если она исходит от души, то и рождает ответный трепет в душе того, кто её с благодарностью принимает. Таким образом рождается особая духовная связь между людьми… Пусть этот день станет праздником консолидации через духовную составляющую всех наших сограждан, без разграничения сословий, национальностей и верований», – говорилось в Обращении. 

2012 год

В марте на международном кинофестивале «Гаспарилла» в г. Тампа во Флориде  (США) фильм Арманда Ассанте «Диалог через степь» получил главный приз как лучший короткометражный документальный фильм.

17 - 19 октября международная научно-практическая конференция в Астане «К миру во всём мире через Духовную Культуру» была посвящена 20-летию Всемирного Конгресса Духовного Согласия.

«Идея Духовного Согласия все эти годы находилась в постоянном развитии», – поделился с журналистами член президиума ВФДК Юрий Агешин на пресс-конференции, которая прошла в рамках юбилейного мероприятия. 

С основным докладом на конференции выступил сопредседатель ВФДК, депутат Государственной думы России, Народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он акцентировал внимание на том, что «мировую общественность не может не беспокоить то, что ситуация, связанная с раскручиванием серии региональных вооруженных конфликтов, напоминает развитие событий накануне Первой и Второй мировых войн. Мы можем наблюдать кризис системы международного права, когда спорные вопросы все чаще решаются с позиции силы, когда падает авторитет ведущих мировых организаций, в том числе ООН, члены которой все чаще не способны достичь согласия по ключевым вопросам и гасить конфликты в зародыше дипломатическими средствами».

Свое выступление Кобзон закончил призывом к единению во имя мира. «Мир – есть тот великий спасительный магнит, к которому рано или поздно пристанут все корабли путников. На разных языках, в разных концах Земли повторяются и будут повторяться священные моления о мире: пусть воцарится мир на Земле! И сегодня пришло время людям Земли делать реальные шаги во имя осуществления этой великой идеи!»

На пленарном заседании и в рамках дискуссий выступили: генеральный секретарь Всемирного форума по сближению исламских вероучений Мохаммад Тасхири (Иран), президент Института глобальной безопасности Джонатан Гранофф (США), президент Израильской ассоциации писателей, экс-президент организации – лауреата Нобелевской премии мира «Врачи мира против ядерной войны» Эрнесто Кахан, известный ученый-исламовед Валерия Порохова (Россия), основатель и директор НКО «Intersections International» Роберт Чейз (США), руководитель департамента внешних связей Гобинд Садана  Мэри Пэт Фишер (Индия), председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий Кайрат Лама Шариф и многие другие.

На заключительном пленарном заседании была принята резолюции, где, в частности, говорилось: «Детальный анализ мировой обстановки позволяет утверждать: мир человеческий стоит на грани социального коллапса, все это осложняется проявлением крайней агрессии – военными противостояниями. В связи с этим сохранение и укрепление столь хрупкого Мира во всем мире – насущнейшая задача, стоящая на повестке для всей мировой общественности».

В дни проведения юбилейной конференции было разослано более 1 миллиона 200 тысяч электронных писем-обращений адресатам из разных стран. Простые слова, идущие от сердца к сердцу, нашли отклик среди сотен тысяч жителей нашей планеты, и эти слова продолжают звучать вновь и вновь, распространяясь миротворцами по всему миру. Такая простая акция достигла главного – объединила в мыслях о мире неравнодушных к судьбе человечества людей.

Да сохраним мир на нашей планете.

Мир   от моего сердца – к твоему сердцу,

мир от моего дома – к твоему дому,

мир от моей семьи – к твоей семье,

мир от моей страны – к твоей стране.

Мир во всём мире благодаря тебе и мне,

благодаря каждому из нас, 

кто прикоснулся частицей своего сердца к сохранению мира.

Мир дому твоему, твоим любимым и твоим родителям!

Мир на Земле во имя всех нас!

18 октября, в День Духовного Согласия, в театре «Астана Опера» был исполнен «Реквием» Дж. Верди. Символично, что в этот день великий образец гармонии и единства через высокое искусство утверждали симфонический оркестр из Казахстана, три хора из Казахстана и Литвы, солисты из России, Грузии, Казахстана и США.