2018 - 2019 гг.

18 октября 2018 года насущные вопросы религии в современном мире обсуждены в Астане на научно-практической конференции «Казахстанский путь: от диалога к духовному согласию».

В ходе встречи директор Международного центра культур и религий Комитета общественного согласия МОР РК, член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Айдар Абуов отметил, что наша история становления государственности демонстрирует: возникновение  этого праздника имеет глубокие духовные корни.

«Сегодня «День духовного согласия» сплачивает народ Казахстана вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирует идеи толерантности и духовного согласия во имя мира и стабильности в казахстанском обществе. Культура межконфессионального и межэтнического согласия и мирного сосуществования народов требует больших усилий, утверждение высших идеалов духовности как важнейших приоритетов общественного сознания в современном Казахстане», — сказал он в своей речи.

Конференция в Астане проходила вскоре после VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Съезд ярко продемонстрировал всему миру, что межкультурный и межрелигиозный диалог является сегодня одним из векторов политики, осуществляемой правительством Казахстана в рамках не только собственно страны, но и всего мирового сообщества.

На научно-практической конференции «Казахстанский путь: от диалога к духовному согласию» выступили и.о. председателя Комитета общественного согласия МОР Казахстана Кайсар Джанаханов, ключарь Успенского кафедрального собора в Астане протоиерей Дмитрий Байдек, директор экспертного института Европейского права и прав человека, профессор Марат Башимов, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Анатолий Башмаков, главный раввин г. Астаны и Акмолинской области Шмуэль Карнаух, представитель Римско-Католической Архиепархии Святой Марии в Астане Павел Блок, заместитель председателя Центрального Совета РОО «Организация ветеранов» Бекболат Мукушев, руководитель Объединения юридических лиц «Ассоциации религиозных объединений Казахстана» Александр Клюшев и другие.

Все выступающие сошлись во мнении, что наша уникальная модель, являющаяся блестящим примером взаимоотношений, которые характеризируются наличием взаимопонимания разных этнических и религиозных групп, обусловила успех Астанинской межрелигиозной диалоговой площадки не только у нас в стране, но и на международной арене. 

Конференция констатировала, что День Духовного Согласия имеет огромное политическое, воспитательное значение для каждого гражданина нашего государства. Именно модель Казахстана воплощенная Ассамблеей, может служить образцом подражания в этом нелегком деле – сохранении и укреплении межэтнического и межрелигиозного сотрудничества. 

2019 год

13-18 марта состоялся визит президента Международной ассоциации «Мир через Культуру» Т.М.Мухамеджанова в Баку для участия в VII Глобальном форуме.

Форум стал важной международной платформой для обсуждения значимых процессов, протекающих в мире. В форуме приняли участие президента Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Ашраф Гани, президент Албании Илир Мета, президент Молдовы Игорь Додон, президент Черногории Мило Джуканович и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

В рамках VII Глобального форума прошли панельные заседания на темы «Роль больших сил в изменении глобальной политики», «Призывы к устойчивому развитию», «Сотрудничество на Ближнем Востоке во имя безопасности», «Роль науки и культуры в принятии решений в современном мире», а также серия круглых столов, организованных совместно с Всемирной академией искусства и науки.

В рамках культурной программы визита в Национальной консерватории Азербайджана состоялся творческий вечер композитора Толегена Мухамеджанова и Народной артистки Казахстана и Татарстана Нуржамал Усенбаевой.

16 октября в г. Нур-Султане прошла республиканская конференция «Духовное согласие – залог единства и стабильности».  В конференции приняли участие министр информации и общественного развития Даурен Абаев, заместитель акима г. Нур-Султана Бахтияр Макен, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру» Толеген Мухамеджанов, а также члены Ассамблеи народа Казахстана, государственные, общественные и религиозные деятели, представители научного сообщества.

На конференции отмечалось, что перед республикой стоит еще ряд вызовов, которые необходимо преодолевать всем вместе. Причем в этом вопросе важная роль отводится предста­вителям различных религиозных объединений, которые, как отметил Президент Касым-Жомарт­ ­Токаев в своем Послании, еже­дневно вносят вклад в укрепление единства, стабильности, процветания народа Казахстана.

«В настоящее время в Казахстане проживают представители 18 религиозных конфессий и около 130 этносов. Стремление к миру, согласию и справедливости составляет основу духовной культуры нашего народа. В этом плане укрепление духовных начал многонациональной казахстанской культуры является важной частью нашей государственной политики. В Казахстане ежегодно отмечается День духовного согласия. Мы будем руководствоваться тем, что наша столица стала местом проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий», – сказал заместитель акима Нуз-Султана Бахтияр Макен.

На конференции было подчёркнуто, что консолидация всех граждан страны вокруг общих ценностей, пропаганда межэтнического и межконфессионального согласия, а также миролюбивая политика государства даёт возможность Казахстану мирно развиваться и строить толерантное и процветающее общество.