2007-2008 гг..

2007 год. В Казахстане прошли мсероприятия, посвящённые 15-летию Дня Духовного Согласия.

В Астане 18 – 19 октября состоялась двухдневная международная научно-практическая конференция "Пути сохранения и укрепления межнационального и меконфессионального согласия в современном мире".          Российскую делегацию возглавлял председатель комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, Народный артист СССР Иосиф Кобзон, объединенную делегацию европейских стран –  президент Международной ассоциации "Мир через культуру – Европа», директор Международного института этики (г. Линц, Австрия) Вильгельм Аугустат. 

С основными докладами на конференции выступили заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Сергей Дьяченко и первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ Александр Тягунов. Докладчики подчеркнули важность учреждения Всемирного Форума Духовной Культуры, который запланировано провести в Астане. 

19 октября международная конференция продолжилась заседанием международного оргкомитета по подготовке к Всемирному Форуму Духовной Культуры. 

Участники и гости конференции посетили храмы ведущих традиционных конфессий в Астане.

Вечером в органном зале Казахской национальной академии музыки состоялась творческая встреча Народного артиста СССР И. Кобзона с профессорско-преподавательским составом и студентами Академии.  

2008 год

С 3 июля по 7 августа прошёл Международный олимпийский сверхмарафон мира и дружбы «Москва – Астана – Пекин». По ходу следования сверхмарафона реализован целый ряд гуманитарных программ – экологических, этнографических, культурных, спортивных, медико-биологических. Одной из его задач было распространение информации о Всемирном Форуме Духовной Культуры. 

20 октября. –  Астана подвигла мир к всемирному процессу укрепления духовного согласия и стала инициатором глобального гуманистического диалога. Об этом говорили участники международной научно-практической конференции «Астана — духовный центр мира». 

Как отмечали участники конференции, сегодня мир приходит к пониманию, что его будущее — в диалоге цивилизаций. Предстоящий Всемирный Форум Духовной Культуры, как заявил президент Международного общественного фонда «Конгресс Духовного Согласия», депутат Сената Парламента РК Толеген Мухамеджанов, станет еще одним подтверждением, что накопленный Астаной опыт в утверждении ценностей духовности и культуры будет пригоден всем, кому небезразлично  будущее мира.

По мнению сопредседателя оргкомитета по подготовке к Форуму Иосифа Кобзона, сегодня стремительно нарастает системный планетарный кризис, влекущий за собой ухудшение всех параметров человеческого бытия. 

 — Потребительская цивилизация современного человечества, не желая менять свой вектор развития, входит в зону самоуничтожения. Человечеству необходимо понять, что разъединенные народы в неконтролируемом стремлении к утверждению своей выгоды неотвратимо ведут мир к гибели. К сожалению, пока мир недооценивает грядущие опасности. Пришла пора бороться с духовным невежеством, и я рад, что именно Астана сегодня громко и четко напоминает об этом, — отметил И. Кобзон. 

Участники конференции пришли к мнению, что итогом предстоящего Форума должна стать Декларация «К миру через духовную культуру», в которой будут сформулированы духовно-нравственные основы существования человеческой цивилизации и четко обозначены основные направления выхода из духовного кризиса.

В Интернете открыт официальный сайт Всемирного Форума Духовной Культуры www. astanaforum.kz