Международная акция «День Духовного согласия Ассамблеи народов Евразии». Октябрь, 2022

Международная акция «День Духовного согласия Ассамблеи народов Евразии» проводится с целью укрепления международного сотрудничества и взаимопонимания народов Евразии на основе гуманитарного мировоззрения и традиционных общечеловеческих ценностей.

Ежегодно к Дню духовного согласия 18 октября проводятся тематические конференции, круглые столы, выставки, концерты, благотворительные акции, спортивные соревнования, акции добрых дел – все то, что нас объединяет и делает жизнь лучше. Духовное согласие начинается с заботы, проявляется во внимательном отношении и уважении к друг другу, к миру, где мы живем.

Ассамблея народов Евразии приглашает всех членов, партнеров и друзей в странах Евразии присоединиться к Международной акции «День Духовного согласия Ассамблеи народов Евразии», поддержать идею единения людей, взаимного уважения духовных традиций и культурных ценностей.

Информация о проведении акции размещается участниками на своих интернет-ресурсах с хэштегами #eurasiaspirit, #ассамблеянародовевразии, #eurasiaassembly и со ссылкой на официальные страницы Ассамблеи народов Евразии.

Актуальная информация об акции и итоги размещаются в соцсетях и на официальном сайте Ассамблеи народов Евразии. 

Мероприятия в рамках акции могут проводиться долгосрочно, в течение октября-месяца.

Празднование Дня духовного согласия имеет 30-летнюю историю. 18 октября 1992 года по инициативе Президента Международной ассоциации «Мир через культуру» Валентина Сидорова и при поддержке Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Алма-Ате открылся первый Конгресс духовного согласия. Его участники – видные религиозные и общественные деятели из Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Швейцарии и других стран – предложили объявить день открытия Конгресса Днем всемирного духовного согласия.

В работе конгресса приняли участие более 300 представителей от 54 духовных и общественных организаций мира, а также посланники различных теологических школ и институтов. Аккредитацию получили около 400 журналистов из 46 стран мира.

За первые три дня основными фигурами конгресса, по мнению наблюдателей, стали Президент Международной ассоциации «Мир через культуру», Председатель Оргкомитета Конгресса, писатель из России Валентин Сидоров, профессор из Австрии, граф Арнольд фон Кэйсерлинг и лидер духовного движения «Мы не одни», носящий стигмы Христа итальянец Джорджио Бонджованни. Профессор Ростислав Рыбаков, личный представитель Святослава Рериха, зачитал на Конгрессе его приветствие, в котором Рерих высоко оценил значение этого форума и выразил уверенность в его благоприятном воздействии на положение в мире.

Участники Конгресса обратились с призывом установить 18 октября мораторий на любые споры и дискуссии. Посвятить день молитвам и медитациям, зовущим к согласию, единению, сослужению в милосердии. Предусмотреть другие формы, способствующие взаимопониманию и духовному братанию людей Земли.

В Казахстане и в ряде общественных организаций других стран вот уже 30 лет отмечается эта дата, проходят благотворительные акции, тематические мероприятия, концерты, посвященные установлению взаимопонимания и примирения между людьми разных национальностей и конфессий, а также традициям милосердия. С 2017 года инициативу поддерживает Ассамблея народов Евразии в лице ее Совета по духовной культуре. 

На фото: рисунок Тани Ворончихиной, участницы фестиваля «Поделись своим счастьем» (г. Ижевск)